Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Медицинские реформы в Украине помогают реализовывать стартаперы

Четыре украинских стартапа медицинского направления, направленных на  реформирование медицинской отрасли, будут реализованы. Данные стартапы стали финалистами «1991 Open Data  Incubator» - социального инкубатора, который направлен на реформирование всех сфер в Украине.

1991 Open Data  Incubator– первый в стране некоммерческий проект, благодаря которому можно получить открытые государственные данные и создать стартап (фирма, проект или компания, которая существует недавно), на основе которого открываются сервисы, удобные  для использования как отдельными  гражданами, так предприятиями и организациями.

Итак, что же предлагают стартаперы украинцам? 

- мобильное приложение «Ліки контроль». С помощью его владельцы смартфонов смогут защитить себя от лекарств-подделок. Приложением используется база данных, которая была сформирована на основе госреестра лекарственных средств и документов ведомства здравоохранения. Пока что готова только демонстрационная версия приложения.

- «Поліклініка без черг». Возможность избежать обращения в регистратуру и ожидания долгих часов в очереди. Заявка на посещение специалиста подается в электронном виде, в ответ приходит письмо с датой и временем консультации врача.  Пробный запуск будет проведен уже в октябре этого года. В планах стартаперов – в течение 2016-2017 г.г.  подключить к услуге 100 клиник страны и записать на прием более миллиона украинцев.

- «Medics». Данная онлайн платформа дает возможность любому пользователю компьютера завести собственную карточку пациента. А также выбрать врача и договориться о консультации с ним.История болезни пациента будет находиться в его личном онлайн-кабинете, и защищаться от просмотра всеми пользователями.Услугами данной платформы уже пользуются 10 государственных поликлиник и 2 частные клиники в Хмельницком.

- «My Helix». С помощью данного сервиса можно составить свой идеальный распорядок дня. Исследование проводится на основе анализа ДНК человека. Через данный сервис вы можете заказать личное исследование: вам на дом пришлют контейнеры для сбора ДНК (используются волосы, слюна и т.д.). Контейнер с образцами ДНК вы отправляете по указанному адресу. После исследования ваших образцов в приложении появится информация о рационе, видах спорта, наиболее подходящих заказчику и т.д. Услугой (стоимость которой 2000 грн) уже воспользовались более 100 жителей Украины.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED