Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Минздрав планирует увеличить бюджет на закупку медпрепаратов за счет экономии на государственных медучреждениях

Минздрав планирует увеличить бюджет на закупку медпрепаратов  за счет экономии на государственных медучреждениях Составлен проект госбюджета Украины на будущий год: в 2017 году на приобретение лекарственных препаратов планируется потратить на 2 млрд грн (на 5,6%) больше, чем в текущем году. Больше всего бюджетных средств по данной статье расходов предусмотрено на приобретение противотуберкулезных препаратов и медикаментов для лечения пациентов с ВИЧ/СПИДом. 

Более чем в полтора раза согласно проекту, увеличатся расходы на приобретение препаратов для лечения онкологических заболеваний у детей. Проект финансирования здравоохранения был проработан чиновниками Минздрава совместно с парламентариями. Однако в данную медицинскую субвенцию не включены расходы по оплате за коммунальные услуги учреждений здравоохранения. Бюджетным медучреждениям предложат оплачивать данный вид расходов за счет собственных средств и дотаций из местных бюджетов.
 
Между тем, сами чиновники ведомства считают данное решение очень рискованным, ведь возможности у региональных территориальных громад Украины весьма разные. «Содержать самих себя» бюджетным медицинским учреждениям рекомендуют также за счет собственных доходов: постановление о разрешении оказания платной медицинской помощи государственными больницам и поликлиниками было принято и утверждено чиновниками неделю назад.

Такой подход, по мнению медиков, более-менее уместен в районах с развитыми экономической и транспортной инфраструктурами. А как быть с изолированными районами в сельской местности? Для таких случаев в ведомстве предусмотрена дополнительная стабилизационная дотация.Так, для предотвращения возникновения кризисных ситуаций в финансировании бюджетных учреждений в удаленных населенных пунктах, в городские бюджеты  таких сел и городов поступят дотационные средства из государственного бюджета. На данные цели в проекте госбюджета по здравоохранению запланировано 15 млрд грн.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED