Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Бюджетным медучреждениям официально разрешили оказывать помощь платно

Бюджетным медучреждениям официально разрешили оказывать помощь платноПравительством Украины изменено количество и виды предоставляемых платных услуг: Данное новшество касается бюджетных учреждений (коммунального и государственного назначения). Услуги, которые пациенты оплачивали самостоятельно, и ранее предоставлялись государственными поликлиниками и больницами, однако четко прописано в законодательной базе, какой вид услуг медучреждение может предоставлять платно и по какой стоимости, не было.

Предоставляемые платные услуги в вышеупомянутых медицинских заведениях  регулируются решением Кабмина от  22 сентября 2016 (№648). К платным услугам, за которые у пациента теперь официально могут потребовать оплату, относятся диагностические обследования, консультативные обращения  пациентов по их собственной инициативе, лабораторные исследования (то есть – без врачебного направления).

К платным услугам теперь относится и телемедицина.  Данное направление медицины основано на использовании компьютерных и телекоммуникационных технологий для обмена между практикующими медиками. Цель такого обмена – повысить качество  диагностики и терапии конкретных пациентов.

Среди платных услуг, оказываемых в бюджетных больницах и поликлиниках, теперь оказание медицинской помощи пациентам на дому (диагностика, процедуры, консультации, уход за больными, проведение манипуляций). А также ряд обследований, таких как микробиологическое, паразитологическое, молекулярно-генетическое, химическое, токсикологическое и физическое исследование.

Обязательно платным теперь будет оказание медицинского обслуживания по заключенным договорам (касается организаций и фирм), компаниями по медицинскому страхованию, оказание медицинской помощи в больницах и поликлиниках государственной формы собственности иностранцам. Четкий «прайс-лист» стоимости всех данных услуг пока  не обнародован.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна   

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED