Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Минздрав будет лечить по-новому больных с ВИЧ/СПИДом

Минздрав будет лечить по-новому больных с ВИЧ/СПИДом На днях в Минздраве Украины состоялось заседание рабочей группы, на котором обсуждались вопросы совершенствования лечения больных ВИЧ-инфекцией/СПИД в Украине. Заседание прошло под председательством заместителя Министра здравоохранения Романа Илыка.

На этом заседании обсуждались наработки по проектам новой клинической установки и нового клинического протокола лечения больных ВИЧ-инфекцией / СПИД в Украине, которые разрабатываются сейчас с учетом современных рекомендаций ВОЗ. Задача данных документов - улучшить АРТ-лечение с учетом потребностей пациентов, лечение сопутствующих заболеваний, а также вопросов постконтактной и преконтактной профилактики ВИЧ-инфекции. Стоит отметить, что предварительный клинический протокол еще с 2010 года нуждается в обновлении.

Роман Илык обратил внимание присутствующих на заседании, что в условиях боевых действий на Востоке Украины и существующего гуманитарного кризиса возросли риски распространения ВИЧ-инфекции, а также в сочетании с гепатитами и инфекциями, передающимися половым путем. «Эти вызовы мы должны учитывать в нашей работе», - отметил заместитель Министра здравоохранения.

Сейчас важный дополнительный источник покрытия имеющейся потребности в антиретровирусных препаратах – это международные донорские организации, в частности, Глобальный фонд, который выделяет Украине значительную помощь на приобретение АРВ-препаратов, а также медицинских изделий для непрерывного лечения пациентов с ВИЧ.

Читайте также: Скажем "нет" дискриминации людей с ВИЧ!

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 

При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна.

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED