Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

В Украине проходит неделя грудного вскармливания

Пресс-служба МОЗ напоминает, что во всем мире с 1-го по 7-е августа проводится Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания. Тема недели этого года –  «Кормление грудью – ключ к устойчивому развитию». Этот лозунг акцентирует на том, что грудное вскармливание – это ключевой момент, призывающий заботиться о важности благополучия ребенка с самого начала жизни. Также программа имеет целью донести необходимость уважать друг друга и заботится об окружающем мире.

Именно благодаря грудному вскармливанию ребенок растет здоровым и развивается. Кормление грудью также помогает маме не заболеть тяжелыми инфекциями, способствует здоровью женщины, в частности предотвращает онкологические заболевания.

По словам медицинских работников, материнское молоко содержит элементы, влияющие на формирование и укрепление иммунитета ребенка. Оно адаптирует свою структуру под потребности малыша, насыщаясь нужными ребенку в момент вскармливания веществами. Уровень детской смертности до 5-ти лет снижается именно благодаря раннему прикладыванию ребенка к груди и кормлению грудью.

В сентябре 2015 года Генеральная Ассамблея ООН определила и одобрила цели стратегии устойчивого развития, которые будут действовать в период с 2015-го по 2030-й год. Среди глобальных целей – преодоление бедности, искоренение неравенства и несправедливости, а также противодействие климатическим изменениям.

Всемирный альянс поддержки грудного вскармливания (WABA – World Alliance for Breastfeeding Action) – это международный союз, который объединяет организации и частные лица, защищающие право матери кормить ребенка грудью и право ребенка питаться материнским молоком. Организация тесно сотрудничает с ЮНИСЕФ и выступает инициатором  Всемирной недели грудного вскармливания. Ежегодно выбирается тема недели.

В этом году Альянс предлагает проводить мероприятия в рамках программы устойчивого развития. Таким образом, будут обсуждаться такие проблемы:

  • Безопасность питания и продуктов продовольствия.
  • Здоровье, благополучие и выживание.
  • Окружающая среда и климатические изменения.
  • Социальная защита, трудовая продуктивность, расширение прав человека
  • Устойчивые партнерские отношения и законодательные нормы

В Украине первую программу поддержки грудного вскармливания впервые утвердили в 1995 году. Начиная с 2001 года, началась проверка здравоохранительных учреждений на соответствие определенным критериям, которые должны присутствовать в медицинских заведениях во время лечения матери и ребенка. Тем  медучреждением, которые прошли проверку, вручили сертификат с отметкой «Больница, доброжелательная к ребенку». С 2004 года начала действовать Расширенная Инициатива ВОЗ/ЮНИСЕФ, согласно которой в перинатальных учреждениях Украины, кроме поддержки грудного вскармливания, внедряются современные технологии. На сегодняшний день в Украине насчитывается около 400 медицинских учреждений, соответствующим перечню требований.

Кроме того, проводится обучение сотрудников медучреждений в вопросах кормления грудью по специальной программе. МОЗ Украины даже разработало учебник под названием «Современное ведение лактации и грудного вскармливания». В этом Министерству помогал Детский Фонд  ООН/ЮНИСЕФ.

Минздрав советует провести просветительные и консультативно-разъяснительные мероприятия в каждом регионе Украины с целью поддержки и популяризации проблем и ценностей грудного вскармливания. С программами мероприятий можно ознакомиться на официальных веб-сайтах областных подразделений МОЗ, а также на онлайн-странице КГГА.   

Напомним, что ежегодно в августе около 170 стран отмечают Всемирную неделю грудного вскармливания. Это всегда первые семь дней последнего месяца лета. Главной целью недели является привлечение общественного внимания к ценностям и проблемам грудного вскармливания, а также пропаганда здорового образа жизни. Мероприятия такого характера проходят в Украине ежегодно, начиная с 2001 года.
 

Автор: Анастасия Кугук
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна. 


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED