Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Регулярный прием пробиотиков может уменьшить вес тела и ИМТ

Регулярный прием  пробиотиков может уменьшить вес тела и ИМТРегулярный прием пробиотиков (так называемые «хорошие бактерии») может уменьшить вес тела и индекс массы тела (ИМТ) говорится в новом исследовании, опубликованном в International Journal of Food Sciences and Nutrition.

Польза от приема пробиотиков для улучшения пищеварения широко известна. Кроме улучшения работы ЖКТ пробиотики повышают иммунитет.

Исследователи объединили результаты 25 рандомизированных исследований на людях, анализирующих влияние приема пробиотиков на массу тела и ИМТ в более чем  у 1 900 здоровых взрослых. Они обнаружили, что у людей с избыточной массой тела приём пробиотиков снижает ИМТ сильнее. Интересно отметить, что прием нескольких типов пробиотиков с длительностью приема в течение 8 недель и более приводит к увеличению потери веса.

Хотя количество потери веса, зафиксированное в данном исследовании, было минимальным, даже небольшое уменьшение может иметь огромные преимущества для общественного здравоохранения за счет снижения уровня заболеваний, связанных с избыточной массой тела, например, гипертония, сахарный диабет 2 типа и другие.

Автор: Андрей Ганул
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна. 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED