Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Новый препарат на 35% снижает вероятность тромбоза у женщин

Новый антитромбоцитарный препарат безопасен для женщинНовое лекарственное вещество кангрелор (Cangrelor, trade name Kengreal in the US and Kengrexal in Europe)  уменьшает вероятность сердечнососудистых событий на 35% у женщин, перенесших коронарное стентирование (установление стента, специального каркаса, который помещается в просвет сосуда, и обеспечивает расширение участка, суженного патологическим процессом) по сравнению со стандартной терапией.

Черескожное коронарное вмешательство (ЧКВ) является одним из основных методов в современной кардиологи, чтобы восстановить прохождение крови по сосуду у людей с сердечнососудистыми заболеваниями. Специальные препарата для разжижения крови позволяют поводить процедуру с минимальными осложнениями, например, послеоперационным образованием сгустков.

Ученые сравнили безопасность и эффективность кангрелора по сравнению с  часто используемым антитромбоцитарным препаратом, клопидогрелем, чтобы увидеть , отличаются ли эффекты от их применения у мужчин и женщин. Было обнаружено, что у женщин, кангрелор снизил риск серьезных неблагоприятных сердечнососудистых событий на 35% и снизил риск тромбоза стента (тромба в стенте) на 61% по сравнению со стандартной терапией. Эти результаты были опубликованы 19 января 2016 года.

«В прошлом, подымались вопросы о безопасности и эффективности разжижения крови у женщин», сказал кардиолог Мишель О'Донохью, MD, MPH, «Это исследование дает уверенность в том,  что этот новый и мощный препарат принесет много пользы как для женщин, так и для мужчин».

Исследования  использовали данные из рандомизированных исследований CHAMPION PHOENIX, которые изучали кангрелор у более чем 11 000 пациентов, перенесших плановое или срочное стентирование.
 
Источник: Michelle L. O'Donoghue, Deepak L. Bhatt, Gregg W. Stone, Ph. Gabriel Steg, C. Michael Gibson, Christian W. Hamm, Matthew J. Price, Jayne Prats, Tiepu Liu, Efthymios N. Deliargyris, Kenneth Mahaffey, Harvey D. White, Robert A. Harrington. The Efficacy and Safety of Cangrelor in Women Versus Men During PCI: Insights From the CHAMPION PHOENIX Trial . Circulation , 2016

Автор: Андрей Ганул
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна. 
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED