Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Уникальные аппараты искусственного дыхания появились в Украине

Уникальные аппараты искусственного дыхания появились в УкраинеВ Днепропетровскую областную детскую больницу за средства областного бюджета были приобретены два современных аппарата искусственного дыхания. Они сенсорные, имеют выход в Интернет и полностью подстраиваются под нужды пациента. Такого оборудования нет еще ни в одной больнице Украины, России, Беларуси, Прибалтики и Израиля.

«Это новейшая модель в мире: сенсорные экраны, выход в Интернет. Врач может получать информацию с аппарата непосредственно на мобильный, это очень удобно », - делится заведующий отделением анестезиологии и интенсивной терапии для новорожденных Денис Сурков.

«Но главное, - говорит врач, - аппарат дышит так, как хочет пациент. С той частотой, интервалами, глубиной. Он реагирует не на начало вдоха, как другие устройства, а лишь при одной мысли об этом. Для этого в пищевод вставляется специальный зонд с парой электродов. Они фиксируют возбуждения диафрагмы».

Таких аппаратов пока ни в одной больнице Украины, России, Беларуси, Прибалтики и Израиля. Их приобрели за средства областного бюджета на сумму 2 800 000 гривен. Это стоимость с учетом 50% скидки от шведской компании-поставщика.

«Мы пошли навстречу Днепропетровской области, потому что здесь работают действительно компетентные специалисты. Медики детской больницы имеют опыт по спасению новорожденных, часто бывают за границей, совершенствуют свои знания. Новые современные аппараты помогут им в работе. Планируется, что именно в этом заведении будет создан учебный центр для врачей из других стран. Для обмена опытом сюда будут приезжать специалисты из Прибалтики и Израиля», - рассказала представитель шведской компании в Украине Елена Хоменко.

Ежегодно через аппараты искусственного дыхания проходят около 200 маленьких пациентов детской областной больницы, сообщает Здоров-Инфо со ссылкой на МОЗ Украины.

Читайте также: Институт Амосова получил уникальный аппарат для проведения операций на сердце у младенцев

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED