Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

В Украине будет развиваться служба переливания крови

В Украине будет развиваться служба переливания кровиМинистр здравоохранения Александр Квиташвили и исполнительный директор Американского международного альянса здравоохранения Дэвид Грили обсудили перспективу дальнейшего сотрудничества Минздрава и Американского международного альянса здравоохранения (АМСЗ) по развитию службы крови Украины.

В рамках соответствующего проекта АМСЗ способствует повышению уровня безопасности донорской крови и ее продуктов, внедрению информационных технологий, которые дают возможность надеяться на вхождение Украины в число стран с развитой инфраструктурой, высокой безопасностью и качеством, доступностью донорской крови и ее продуктов.

В течение этого года АМСЗ активно участвует в осуществлении директив ЕС по установлению стандартов качества и безопасности крови и ее компонентов, ее представитель включен в состав Координационного рабочей группы экспертов Министерства здравоохранения.

Напомним, 18 февраля 2015 Министерство здравоохранения Украины и Американский международный союз здравоохранения (АМСЗ) подписали Меморандум о сотрудничестве «Оказание технической помощи по укреплению служб переливания крови в определенных странах по Чрезвычайному президентскому плану США по борьбе со СПИДом (PEPFAR)». Этот документ предусматривает предоставление технической помощи Украине по развитию службы переливания крови до 31 марта 2018 года.

Целью проекта является создание безопасного, достаточного и способного к самостоятельному существованию механизма заготовки донорской крови путем разработки и внедрения национальной системы безопасности крови. Проект будет действовать как в национальных, так и в региональных учреждениях здравоохранения, образовательных и исследовательских учреждениях, сообщает Здоров-Инфо со ссылкой на МОЗ Украины.

Читайте также: В Украине реформируют службу крови

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED