Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Бесплатное лечение при остром инфаркте

Бесплатное лечение при остром инфарктеВ Одессе создан проект «Стентирование ради жизни». Он предусматривает оказание медицинской помощи инфарктным больным. Такая помощь будет предоставляться бесплатно.

Начальник управления здравоохранения Одесской облгосадминистрации Вячеслав Полясный заявил, что было непросто реализовать этот проект в условиях нехватки средств, но это удалось сделать за счет выделения 20 млн грн из госбюджета.

«Проектом предусмотрена четкая схема работы: за 2 часа после вызова скорой пациент сопровождается в лечебное учреждение, проводятся все необходимые клинические процедуры, а также малоинвазивное вмешательство – стентирование», - рассказывает Полясный.

Как он утверждает, больные будут бесплатно обеспечиваться всеми лекарственными препаратами на всех этапах лечения: выезд бригады скорой помощи, сопровождение, реанимация, нахождение в больнице.

Каждый год от инфаркта миокарда в Одессе и Одесской области страдают почти 2,5 тыс. человек. Из них 300 умирает из-за опоздания машины скорой помощи. Примерно столько же умирает в больнице, большое количество пострадавших остается инвалидами. А ведь это, в основном, мужчины в возрасте 45-65 лет.

Предполагается, что проект сможет понизить смертность с 20% до 3% и сократить количество случаев наступления инвалидности в 2-3 раза.

Читайте также: Ученые научились выявлять риск инсульта и инфаркта за 10 лет до их возникновения

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо   




Медична платформа

Медичні меблі в ITMED