Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Уровень заболеваемости гриппом в Украине продолжает снижаться

Как и на прошлой неделе, уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Украине продолжает снижаться. Об этом свидетельствуют данные Центра по контролю и мониторингу заболеваний МОЗ Украины и Госсанэпидслужбы за 23-29 марта.

Согласно статистике, больше всего по-прежнему болеют киевляне – 77,2 случая на 10 тыс. населения. Лучше всего, как и на прошлой неделе, положение в Харьковской области – там этот показатель равняется 14,9. В среднем по Украине в указанный период уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ составляет 39,4 случая на 10 тысяч человек населения, что на 16% меньше, чем на предыдущей неделе.

Единственный случай смерти от гриппа зарегистрирован в Запорожской области.

Всего с 23 по 29 марта в стране был госпитализирован 6 201 человек, что на 16,1% меньше, чем за неделю до этого. Из числа госпитализированных 71,4 % составляют дети в возрасте до 17 лет.

Врачи отмечают снижение интенсивности эпидемического процесса по всей Украине, среди всех групп населения, в особенности среди детей. По словам экспертов, это свидетельствует об эффективности проведённых профилактических мероприятий.

В частности, с начала эпидемического сезона против гриппа было вакцинировано свыше 147 тысяч украинцев, что составляет примерно 0,4% от населения страны. На 97,8% вакцинированы люди, входящие в группы риска. Доля вакцинированных детей приближается к 20%.

Читайте также: Грипп: симптомы, профилактика, лечение

Автор: Олег Соколенко
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна.

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED