Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Эксперты: закон о трансплантации в Украине нужно менять

Эксерты: закон о трансплантации в Украине нужно менятьЗакон Украины «О трансплантации органов и других анатомических материалов человеку», принятый в 1999 г., уже устарел, и в него нужно вносить изменения. Таково общее мнение медиков, принявших участие в проходившем вчера в Минздраве круглом столе «Проблемы законодательного сопровождения трансплантации в Украине».

«За 16 лет произошли изменения в сфере здравоохранения, соответственно в положениях закона появились пробелы и недостаткие», - цитирует агентство УНИАН слова Александра Никоненко, главного трансплантолога Украины и ректора Запорожской академии последипломного образования.

В числе главных недостатков закона участники круглого стола назвали громоздкую и непрозрачную процедуру получения донорских органов, противоречивость положения о презумпции несогласия пациента на использование его органов после смерти, недоверие населения к самой процедуре трансплантации в нашей стране. Никоненко также отметил нехватку в Украине медицинских учреждений, в которых может производиться пересадка органов.

Врачи предлагают внести в закон исправления, которые упростят условия и порядок трансплантации. Эта мера не только поможет медикам работать, а пациентам – получать качественную и своевременную помощь, но и улучшит имидж Украины на мировой арене, считают участники круглого стола.

На конференции собрались делегаты от Национального института хирургии и трансплантологии. им. О.О. Шалимова, Института сердца, Киевского центра трансплантации костного мозга, Национального медицинского университета имени А.О. Богомольца и НДСБ «ОХМАТДЕТ». 

Автор: Олег Соколенко
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна.

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED