Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Солдат АТО собираются лечить и реабилитировать в Киеве

Солдат АТО собираются лечить и реабилитировать в КиевеНовый центр для лечения и психологической реабилитации бойцов, пострадавших в ходе антитеррористической операции на Восточной Украине, планируется открыть в Киеве. Об этом сообщил столичный мэр Виталий Кличко, выступая по радио.

«Большинству парней, возвращающихся из зоны АТО, нужно лечение и дальнейшая реабилитация, в том числе и психологическая - заявил Кличко. – Все, кто побывал в зоне боевых действий, столкнулся с колоссальной эмоциональной перегрузкой. Для реабилитации этих ребят мы будем приглашать психологов».

Где именно будет размещаться новый центр, пока не известно. По словам Кличко, сейчас рассматривается возможность перепрофилировать под него несколько коммунальных санаториев.

Городской голова также пообещал, что вернувшимся с востока солдатам будет оказана помощь в трудоустройстве: «Служба социальной защиты взяла этот вопрос под особый контроль, в качестве одного из приоритетных».

Между тем, Киевский городской совет собирается контролировать лечение и реабилитацию киевлян-бойцов АТО с помощью специальной комиссии. Идея её создания была одобрена на сегодняшнем заседании постоянной комиссии Горсовета по вопросам регламента и депутатской этики, передаёт агентство УНИАН.

Новой комиссии предстоит проверить, создан ли единый системный механизм для учета нуждающихся в лечении бойцов АТО, учитываются ли в должной мере их потребности и есть ли в медицинских учреждениях, которые занимаются лечением и реабилитацией солдат, все необходимые медикаменты и оборудование. Первоначальный срок работы комиссии установлен в 6 месяцев.

Читайте также: НАТО обещает бойцам АТО качественные протезы и психологическую помощь

Автор: Олег Соколенко
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна.

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED