Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

«Украинская медицина должна стать открытой системой для врачей, пациентов, партнеров»

Александр Квиташвили встретился с медицинским сообществом ДнепропетровскаВо время рабочей поездки в Днепропетровскую область Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили встретился с медицинским сообществом края, которому представил видение реформы национальной системы здравоохранения.
 
Очерчивая ближайшие шаги в медицинской реформе на 2015 год, Александр Квиташвили отметил, что создание новой модели финансирования отрасли, передача государственных закупок международным организациям, отмены ненужных лицензий, разного рода ненужных форм отчетности, упрощение регистрации и сертификаций ныне являются первоочередными задачами МОЗ Украины.
 
«2015 год станет площадкой для проведения полномасштабной реформы медицинской отрасли, поэтому невозможно не общаться с действующими лицами реформы - врачами, - анонсировал цель встречи Александр Квиташвили. - Сейчас мы проводим аудиты больниц, поликлиник, чтобы иметь четкие просчеты стоимости услуг и данные о медицинских учреждениях перед тем, как менять систему. Но могу сказать одно - медицина станет открытой системой, которая будет более доступной и намного качественнее для всего населения».
 
Министр также отметил, что сегодня в Украине работает 8300 больниц и поликлиник и 75% денег из государственного бюджета тратится на их содержание. «Эти деньги нужно эффективно перераспределить. Вместо оплаты старых кроватей в больницах, их нужно использовать для лечения пациентов. В дальнейшем средства должны идти за пациентом в лечебные учреждения, а врачи получать легальную и достойную оплату труда», - добавил Александр Квиташвили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что необходимо для успешного осуществления медицинской реформы в Украине? (Видео)
 
Комментируя новации правительства в бюджетировании здравоохранения глава МОЗ отметил, что Госбюджет-2015 предусматривает перераспределение функций между государственным и местными бюджетами. Местные органы власти сейчас получают большие полномочия по финансированию специальных медико-санитарных частей МОЗ Украины и учреждений здравоохранения Укрзализницы. В этом году местным бюджетам предоставлено 46500000000 грн. на функционирование территориальных учреждений здравоохранения. Кроме этого, в Госбюджете на здравоохранение предусмотрено еще 10 млрд. грн. на выполнение централизованных лечебных и других программ, что на 0,5 млрд. грн. больше показателей 2014 года. В общем расходы на здравоохранение в сводном бюджете составляют 59600000000. Грн. (на 3,9 млрд. грн. больше чем в 2014 году). Что касается Днепропетровской области, то на функционирование учреждений здравоохранения края в этом году предусмотрено 3 млрд. 603 500 000 грн., (На 95500000 грн. Больше объема 2014). Кроме этого, специализированные медико-санитарные части области получат 218 млн 609,7 тыс. грн.
 
Во время встречи с врачами Днепропетровщины Александр Квиташвили также отметил, что важным фактором на пути к эффективным реформ должно стать переформатирование деятельности фармацевтического рынка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лекарства в аптеках Украины могут и должны подешеветь (Видео)
 
«Сегодня в Украине существует огромное количество ненужных лицензий и регистраций лекарств, которые предназначены для того, чтобы на этом могли зарабатывать чиновники, - констатировал Александр Квиташвили. - По своему опыту могу сказать, что против отмены таких разрешительных документов будут только коррупционеры. Я уверен, что благодаря дерегуляции рынка, цены на лекарства могут быть снижены до 30%, а Украинцы получат доступ к качественным препаратам лучших мировых брендов».
 
Во время встречи с медиками Днепропетровской Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили также обсудил насущные проблемы областной медицины и возможные пути их решения на правительственном уровне.

© Медицинский портал Здоров-Инфо 
По материалам: МОЗ Украины

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED