Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Страховая медицина должна внедряться постепенно, - Василий Лазоришинец

Василий ЛазоришинецКакой путь должно пройти внедрение страховой медицины в Украине рассказал в интервью информационному агентству «Укринформ» и.о. Министра здравоохранения Украины Василий Лазоришинец.
 
В первую очередь, по его словам, это принятие новым парламентом тех законодательных актов и тех изменений в законодательство, без которых невозможно внедрение страховой медицины как таковой. Это закон «Об общественном здоровье, безопасности среды жизнедеятельности и обеспечение эпидемического благополучия населения Украины», «Закон об учреждениях здравоохранения и медицинскую практику», «Об обязательном государственном медицинском страховании и финансировании здравоохранения» и многие др.
 
Кроме того, до начала внедрения медицинского страхования обязательно должны быть утверждены стандарты и клинические протоколы, системы оценки стоимости медицинских услуг. «Мы должны закрепить за учреждениями здравоохранения статус полноценного юридического лица и хозяйствующего субъекта. Не менее важно научить специалистов работе в условиях медицинского страхования. Нам надо ввести договорные отношения между учреждениями и распорядителями, завершить специализацию больниц», - говорится в интервью.
 
Страховщиками, по словам и.о. Министра, могут быть частные страховые компании, государственная страховая компания, единый фонд, который функционирует по принципу социального фонда или единый фонд, функционирующий как государственное учреждение. Это могут быть и несколько фондов или действующие социальные фонды (потери работоспособности, пенсионный и т.д.). Право на существование имеют и больничные кассы. Поскольку страховая медицина у нас должна вводиться постепенно, некоторые главные врачи уже предлагают ввести больничные кассы на переходном этапе. Но это надо обсуждать со всей медицинской общественностью.

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED