Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

В структуре МОЗ Украины будет создан Департамент общественного здоровья

В структуре МОЗ Украины будет создан Департамент общественного здоровьяПресс-служба Вице-премьер-министра сообщает, что в структуре Министерства здравоохранения Украины вскоре будет создан Департамент общественного здоровья. Соответствующее структурное подразделение будет выполнять функции ликвидированной Государственной службы по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции / СПИДа и других социально опасных заболеваний. Об этом 5 ноября заявил Вице-премьер-министр Украины Александр Сыч по итогам заседания Правительства.
 
Чиновник рассказал, что международные организации, оказывающие помощь Украине в борьбе с ВИЧ / СПИДом, обеспокоены тем, что в течение двух месяцев, с тех пор идет процесс ликвидации Службы, ни один другой орган государственной власти не взял на себя полномочий по противодействию с социально опасными болезнями. «При общении с руководством ЮНИСЕФ и ЮНЭЙДС в сентябре этого года на 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН я почувствовал, что наши международные партнеры и доноры обеспокоены фактом ликвидации Службы. Я пытался убедить их, что в структуре Минздрава будет создан соответствующий подразделение, который будет заниматься вопросами борьбы с ВИЧ-инфекцией / СПИДом», - отметил Вице-премьер-министр Украины.
 
«Поэтому сегодня при обсуждении распоряжения о создании ликвидационной комиссии был добавлен пункт 3, согласно которому Министерству здравоохранения Украины поручено создать Департамент общественного здоровья с возложением на него функций ликвидированной Службы», - добавил он.
 
Напомним, что в среду, 5 ноября, на заседании Правительства было принято Распоряжение «О создании комиссии по ликвидации Государственной службы по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции / СПИДа и других социально опасными заболеваний». Председателем комиссии утвержден заместитель Председателя Службы Елену Ещенко. В шестимесячный срок Председатель комиссии должен отчитаться о результатах ликвидации.
 
Государственная служба по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции / СПИДа и других социально опасными заболеваний была ликвидирована 10 сентября 2014 Постановлением КМУ № 442 «Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти».

© Медицинский портал Здоров-Инфо 
По материалам: МОЗ Украины  

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED