Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Иммунизация терпит крах из-за посредников

иммунизацияВо время совещания участники проанализировали состояние выполнения Общегосударственной программы иммунопрофилактики и защиты населения от инфекционных болезней на 2009-2015 г. В мероприятии приняли участие ответственные лица Администрации Президента, представители Министерства здравоохранения, Государственного экспертного центра МЗ Украины, эпидемиологи и эксперты Национального института стратегических исследований.

«Производитель, а не посредник должен рассчитывать на государственные средства. Нам нужно создать систему иммунизации населения на основе четких рекомендаций ВОЗ. Мы ежегодно тушим пожары вместо того, чтобы заниматься планированием на длительное время, в пределах 5-6 лет. Нам следует активизировать поиск стратегических партнеров-поставщиков, избежав лишнего посредничества и прекратить затягивать процесс закупок», - отметила Ольга Богомолец, советник Президента по гуманитарным вопросам

По результатам совещания было решено подготовить аналитические материалы по следующим темам:
  • общегосударственные потребности в вакцинах;
  • производители иммунологических препаратов;
  • отечественные предприятия, которые смогут быстро наладить выпуск необходимых препаратов.
Эксперты должны представить законодательные инициативы, которые позволят упростить и ускорить процедуры госзакупок. Также участники обратились к Ольге Богомолец с просьбой инициировать поручения Кабинета Министров Украины по разработке специальной процедуры закупок иммунологических препаратов у производителей.

© Медицинский портал Здоров-Инфо  

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED