Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Введение онлайн-контроля за качеством лекарств в Луганской области

Введение онлайн-контроля за качеством лекарств в Луганской областиНа Луганщине продолжат борьбу с фальсификатами. В течение 2014 года Государственная служба по лекарственным средствам в Луганской области планирует усилить контроль качества препаратов за счет внедрения автоматизированной системы отслеживания оборота лекарств.
 
Об этом сообщил начальник ведомства Дмитрий Шевченко в ходе брифинга в облгосадминистрации. «Благодаря нанесению на каждой упаковке двухмерного матричного кода можно будет отслеживать в режиме реального времени путь лекарственного средства от производителя до покупателя», – подчеркнул Дмитрий Владимирович.
 
Система отслеживания будет вводиться поэтапно. В 2013 году положено начало пилотного проекта, в текущем – планируется привлечение к апробации нескольких розничных сетей, оптовых компаний, лечебных учреждений. Руководство КП «Луганская областная «Фармация»» уже дало согласие на участие.
 
На сегодняшний день основной целью является создание материально-технической базы в учреждениях-участниках проекта. К примеру, потребуется наличие доступа к сети интернет и установка кассовых аппаратов в каждом аптечном пункте. Кроме того, в перспективе – разработка специальной программы для мобильных телефонов.
 
По данным Дмитрия Шевченко, в 2013 году Гослекслужбой в Луганской области проведено около 1500 проверок, в том числе внеплановых, совместно с УВД и СБУ. В результате оштрафовано более 230 должностных лиц. Качество более 950 проанализированных образцов лекарственных препаратов вызвало сомнения (спирт, настойка боярышника, «Доларен», «Гриппфлю», «Аспекард» и др.). Из этого количества 12% случаев подтвердились. Больше всего нарушений выявлено в мелких аптеках, где нет кассовых аппаратов.
 
Пресс-служба Луганского областного Центра здоровья 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED