Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

ЭКО повышает риск развития рака груди у молодых женщин

ЭКО повышает риск развития рака груди у молодых женщин Австралийские ученые провели исследование относительно влияния процедуры экстракорпорального оплодотворения (так называемого ЭКО) на здоровье женщины. Как оказалось, ЭКО у молодых женщин сильно повышает риск развития рака груди. Об этом пишет FOX News, ссылаясь на результаты исследования, опубликованные в печатном издании Fertility and Sterility.

Авторы эксперимента изучали данные более 20 тысяч женщин, лечившихся от бесплодия в различных медицинских центрах штата Западная Австралия в течение с 1983 по 2002 годы. Всем участницам было от 22 до 44 лет.

Согласно результатам эксперимента, курс медикаментозной терапии по бесплодию прошли 13 тысяч женщин. А все остальные участницы, помимо приема лекарственных препаратов, прошли также и процедуру ЭКО.

Авторы исследования определили, что рак молочной железы развился более, чем у одного процента австралиек, которые проходили курс лечения при помощи медицинских препаратов.

Во второй группе женщин этот показатель был равен двум процентам. Причем те, кто прошел процедуру ЭКО до 25 лет, имел повышенный риск развития рака груди – на 56% больше, чем у тех, кто лечился привычными лекарствами.

По словам главного экспериментатора Луизы Стюарт, максимально высокий риск развития злокачественных новообразований молочных желез связан именно с проведенной процедурой ЭКО, поскольку после нее увеличивается количество эстрогенов в крови женщины. Грустные истории читайте на сайте Gracia-T.ru. А то, что нет разницы в показателях разных возрастных групп, руководитель этого эксперимента связала с тем, что у всех и молодых девушек, а также у женщин среднего возраста, причины бесплодия были совершенно разные. Также Вам будет интересно почитать новости культуры.

 


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED