Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Какими опасностями для здоровья чреваты излишние тренировки

Все больше украинцев увлекаются здоровым образом жизни и спортом. Спортивные залы и фитнесс-студии полны посетителей, однако часто при интенсивных тренировках (особенно у новичков и  без инструктора) возникают боли в мышцах, а чувство усталости долго не проходит. Мышечных болей или крепатуры, которые возникают при длительных перерывах, освоении новых упражнений и методов или у людей, которые только начали тренироваться и физически вообще не подготовлены, не избежать.

Любые интенсивные физические нагрузки – это стресс для организма, важно чтобы после них ваше тело успевало восстанавливаться. При соблюдении нормальных условий активности такой стресс полезен, ведь тело со временем адаптируется и справляется. Но если вы перегружаетесь, то от этого больше вреда, чем пользы.

Так, при силовых тренировках создаются микротравмы в мышечных волокнах, а объем и сила мышц увеличивается после восстановления. При чрезмерных нагрузках мышечные волокна не успевают восстановиться и повреждаются все больше и больше.
Помимо отсутствия прогресса при перенагрузке мышц их легче становится травмировать, а результатом становится острая или ноющая боль. В итоге страдают не только мышцы, но и центральная нервная система.

О перегрузках нервной системы расскажут такие симптомы, как нарушения сна (бессонница и частые просыпания по ночам),  резкая смена настроения, ухудшение работы органов пищеварения (запоры, поносы, вздутие живота) без видимых причин. Если вы решили обратиться к врачу с данными жалобами и параллельно активно тренируетесь, не забудьте упомянуть о ваших спортивных активностях. А в случае появления боли следует отложить тренировку и показать травмированное место специалисту. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED