Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Опасность пары лишних килограммов для здоровья – правда или миф?

Наряду со здоровым образом жизни и популярностью спорта растет популярность бодипозитива. Это движение, цель которого полюбить свое тело таким, каково оно есть, и принимать его. Мотивация, казалось бы отличная, но не является ли манипуляцией для тех людей, которые питаются исключительно вредной пищей, физически не активны и в итоге из-за лишнего веса получают проблемы с собственным здоровьем.

Конечно же «мое тело – мое дело»,  но, как отмечают диетологи, даже пара-тройка лишних килограммов может со временем поспособствовать развитию  хронических патологий в организме. А если эта «пара-тройка» приводит к одышке, мешает нормально передвигаться и т.д., представьте, какую нагрузку испытывает ваш организм? Особенно опасен лишний вес (даже 4-5 лишних кг) для людей с хроническими болезнями сердца и сосуда, поэтому врачи советуют избавляться от таких «довесков», даже если они, как вам кажется, совсем не мешают.

Любой лишний вес способствует обострению сезонных болезней и их прогрессированию. При этом специалисты против жестких диет или голодания, ведь речь идет о здоровье! Если у вас имеется пара-тройка лишних килограммов, да еще в придачу «скачет» давление, проблемы с сосудами и т.д., то рациональное питание и физические нагрузки как раз рекомендованы.

Другой вопрос, что сказать «прощай» лишнему весу нужно правильно, перейдя на здоровое питание и отказавшись от жирной и жареной пищи, газировок, майонезов и т.д., особенно вредно при всем этом еще и курить. Также важно правильно подобрать физические нагрузки: тяжелый «кач» в тренажерном зале или длительные изнуряющие забеги могут только навредить. Поэтому при уже имеющихся лишнем весе и хронических заболеваниях лучше подобрать индивидуальную схему питания и физической активности со своим диетологом, терапевтом или кардиологом. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED