Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Соска “пустышка”: польза или вред для ребенка?

Все большее количество современных родителей отказываются от использования “пустышек”. Безусловно, такая соска помогает отвлечь ребенка, снизить порог его возбудимости и разгрузить маму или папу для других дел. Дал ребенку соску, он ее сосет, не плачет и все счастливы - в чем же тогда проблема?
 

Однако педиатры отмечают, что сосание “пустышек” отрицательно влияет на кормление грудью: такие соски снижают у малышей чувство голода, в итоге малыш отказывается от груди все чаще, количество прикладываний снижается и ребенок вскоре отказывается сам сосать грудь. Также соска-”пустышка” формирует неправильный прикус, несмотря на то, что существуют специальные соски для этих целей. Ведь постоянно контролировать процесс сосаниясоски, насколько малыш держит ее во рту правильно, родители не в состоянии.

В итоге резцы малыша прорезываются неправильно, деформируются мышцы рта и иногда даже лицо малыша. психологи отмечают, что сосание соски у детей старше 1 года может спровоцировать изоляцию малыша от социума: он сосет “пустышку”, самоуспокаивается и отказывается от общения с окружающим миром. Не говоря уже о том, что большинство материалов, из которых изготавливают соски - аллергены и аллергическая реакция на них может проявиться у ребенка спустя годы.

Педиатры советуют изначально не давать младенцу “пустышку”, а если ребенок уже привык, то его можно постепенно отучить от соски, но здесь родителям придется быть настойчивыми и проявить терпение. Важно не оставлять соску на видном месте, не срываться и не ругать малыша, если он плачет и не может быстро отказаться  от “пустышки”, быть последовательными и настойчивыми. Не стоит отучать ребенка от соски если в его жизни ожидаются изменения: общение с няней, введение нового прикорма и т.д. Лучше всего помочь родителям справиться с проблемами отлучения от соски, а также последствиями сосания “пустышки” помогут педиатр, стоматолог и психолог.  

    Автор: Светлана Евсеева
    © Медицинский портал Здоров-Инфо
    При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED