Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Ягоды помогают избежать сердечного приступа: выводы медиков

Чтобы избежать проблем с сердцем и сосудами, важно есть ягоды не реже 3-х раз в неделю. К такому выводу пришли британские медики, исследовав показатели здоровья и рацион более 90 тысяч женщин. Исследование длилось 18 лет, а результаты влияния ягод на профилактику сердечнососудистых болезней медики опубликовали в медицинском журнале Circulation.

Ученые отметили, что съедая в неделю не менее 3-х порций ягод, можно снизить риск развития инфаркта на 30%. Такой эффект вызван тем, что ягоды содержат большие дозы антоцианов – окрашенных растительных органических соединений, которые помогают предотвратить скопление на стенках сосудов холестериновых отложений.

Наиболее полезными для профилактик сердечно-сосудистых болезней признали  землянику, кулбнику,смородину (черную и красную), клюкву и малину. Эти ягоды наиболее богаты железом, медью, калием, клетчаткой, витаминами РР и С, которые помогают расширить и укрепить сосуды, снизить повышенное кровяное давление и улучшить деятельность сердечных мышц. 

Также полезны для работы сосудов ягоды красной рябины: не даром эти ягоды издавна использовали народные лекари для лечения и профилактики  атеросклероза. Однако при уже имеющихся заболеваниях сердца, повышенной свертываемости крови рябина противопоказана. Ягоды, особенно кислые и натощак, могут вызвать обострение гастрита или язвенной болезни. Также многие красные ягоды вызывают аллергические реакции. Поэтому при имеющихся хронических заболеваниях количество употребляемых ягод лучше согласовать с врачом.  

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED