Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Причины утренней головной боли, о которых вы могли не знать

Почему голова часто болит ранним утром? Казалось бы после отдыха и сна организм должен восстановиться и самочувствие – быть хорошим, если не замечательным. На наше состояние и самочувствие влияет ряд факторов, в том числе питание, употребление алкоголя, медикаментов и т.д. Все эти факторы могут вызвать утреннюю головную боль.

Если вы полноценно спали не менее 7 часов, не просыпались ночью. А голова болит, то вспомните, что вы ели и пили перед сном. Кофе и крепкий чай, которые человек пьет во второй половине дня и тем более перед сном, могут с утра обернуться головной болью. Также не следует пить алкоголь перед сном, даже стакан вина: спиртное помогает уснуть быстрее, но сон будет менее качественным, и вы полноценно не отдохнете. А вот головную боль и тяжесть в голове заработаете.

Если ваш партнер жалуется, что вы храпите по ночам, к тому же по утрам вы часто чувствуете себя не отдохнувшим и просыпаетесь с «тяжелой» головой, то это повод для визита к врачу. Возможно у вас апноэ – заболевание, при котором возникают остановки дыхания. Утренние головные боли и храп – одни из симптомов апноэ.

Также распространенной причиной головных утренних болей являются мигрени. Мигрень часто обусловлена генетически, пик головных болей при мигрени часто приходится именно на утреннее время: это период с 4 до 9 часов утра. Чтобы снизить проявление мигреней, важно не только соблюдать режим сна, питания, но и полноценно отдыхать, избавляясь от стрессов: это плавание, массажи, йога, свежий воздух и т.д. Также обратите внимание на ваши матрац, подушку, диван или кровать. Если они неудобные, то полноценно выспаться не получится. В итоге вас будут мучать боли не только в голове, но и в шее, пояснице или спине. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED