Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Утренняя зарядка: как научиться выделять 5 минут для здоровья

Держать себя в тонусе и быть в хорошей форме помогут несложные упражнения. Главное, чтобы они были регулярными, в комплексе с нормальным питанием и полноценным отдыхом по ночам. Но многим очень сложно заставить себя вообще сделать хотя бы пару приседаний. Основная причина, на которую мы ссылаемся – недостаток времени.

Однако для того, чтобы пробудить организм, размять связки и суставы, помочь внутренним органам включиться в работу и получить заряд бодрости на весь день достаточно будет и пяти минут. Утренние активности с пользой для здоровья – это упражнения для улучшения кровообращения, растяжка. Для начала определитесь с тем минимумом, на которое у вас есть время и начните делать это ежедневно. Постепенно это войдет в привычку и захочется увеличить время занятий и интенсивность нагрузки.  

Например, за 3 или 5 минут, которые вы легко можете выделить для своего здоровья, если откажетесь от утреннего «зависания» в социальных сетях и просмотрите свой инстаграмм или фэйсбук по дороге на работу (конечно же только не за рулем авто) можно успеть выполнить несколько наклонов, вращений головой и туловищем, приседаний и даже постоять в планке хотя бы пол минуты. Подкачать ягодицы помогут приседания, махи ногами, убрать живот – упражнения на пресс и различные виды планки. Если же вы просто хотите взбодриться, то начните с легкой разминки, хождения по комнате на носках, пятках и боковых сторонах ступней, наклонов, «потягиваний».

Лучше всего посоветоваться со своим семейным врачом, какие комплексы или движения вам не противопоказаны. Привычка «будить» свое тело с помощью самой простой и легкой разминки поможет всегда быть в тонусе. Перед началом утренней зарядки проветрите комнату, если есть возможность – то разминайтесь на балконе. Так 3-5 минут в день постепенно перейдут в 10-15 и вызовут у вас желание быть более активными, больше времени уделять своему телу и здоровью в целом. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED