Перевозка больных

Почему шумит в ушах?

Почему шумит в ушах?Шум в ушах может появиться даже у абсолютно здорового человека, но это ненормальное явление, в причинах которого нужно разбираться.

Если вы ощущаете шум в одном или обоих ушах, и он не прекращается несколько дней, это повод посетить отоларинголога. Врач сможет диагностировать причину появления шума и предоставит рекомендации, как от него избавиться.

Шум в ушах: возможные причины

Есть несколько наиболее распространенных нарушений в работе организма, которые проявляют себя шумом в ушах.
  1. Непосредственно заболевания ушей. Наиболее часто именно ушные болезни сигнализируют о себе шумом.
  2. Отравление. Веществами, которые вызывают отравление с возникновением шума в ушах, выступают свинец, ртуть и другие химические вещества. А также алкогольные напитки и никотин.
  3. Нарушения в работе гормонов. В этом случае неправильно работает щитовидная железа. Сбой в нормальном производстве гормонов и вызывает фоновые нетипичные звуки в ушах.
  4. Внезапное повышение артериального давления или резкое его снижение до минимума и физическое перенапряжение. Но в этих случаях шум выступает временным явлением. Как только восстановится нормальный показатель артериального давления, и организм полностью отдохнет и восстановит силы, он прекращается.
  5. Железодефицитная анемия и гиповитаминоз. Эти заболевания также могут проявляться шумом в ушах. Если есть подозрение, что именно эти недуги провоцируют ушной шум, нужно сдать соответствующий анализ крови.
В любом случае медики не рекомендуют просто терпеть и ждать самовольного прекращения шума. Некоторые из выше указанных заболеваний – очень серьезные. Они требуют немедленного и основательного лечения.

Автор: Инна Зарицкая
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED