Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Чем опасен для здоровья сахар в продуктах

Большая  часть человечества, как ни крути, употребляет продукты с добавленными сахарами. Даже если мы пьем чай или кофе без сахара, то добавленные сахара попадают в наш организм вместе с магазинными напитками (теми же соками), соусами, кетчупами, кондитерскими изделиями, выпечкой, мороженым, маргарином и т.д. Людей, которые вообще не едят вышеперечисленные продукты, пожалуй, единицы.

Диетологи отмечают, что преобладание таких продуктов в рационе чревато дополнительными калориями, и, как следствие – ожирением, диабетом, середечно-сосудистыми болезнями. К тому же продукты и напитки с добавленными сахарами практически не представляют питательной ценности для организма. Если человек привык перекусывать сладостями, выпечкой и другими продуктами с добавлением сахара, то он употребляет меньше других ценных продуктов, чем ограничивает свой организм в поступлении важных для него витаминов и минералов.

Помимо проблем со здоровьем внутренних органов при частом употреблении пищи с добавленным сахаром быстрее начинают разрушаться зубы. Особенно рискуют заработать кариес люди, пренебрегающие гигиеной ротовой полости. Понять, что в продуктах содержится добавленный сахар, можно внимательно изучив список ингредиентов на этикетке.

Также обратите внимание на содержание в продуктах сиропов, тростникового сока, мелассы, меда, концентратов фруктов, нектаров и т.д. – это все добавленные сахара. Диетологи советуют снизить употребление таких продуктов, а также вместо конфет, выпечки и т.д. перекусывать фруктами и овощами, низкокалорийными молочными продуктами, сыром, хлебцами и т.д.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED