Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Улучшить работу сердца и сосудов поможет капуста

Для профилактики заболеваемости атеросклерозом, инсультов и других сердечно-сосудистых заболеваний  полезно есть крестоцветные овощи. А именно, особенно полезны в данном случае  цветная, белокочанная и брюссельская капуста, брокколи и др. К такому выводу пришли австралийские исследователи.

Результаты исследования медиков были опубликованы в профильном журнале американской ассоциации сердца: исследователи изучали тему воздействия овощей на течение атеросклероза, который является одной из основных причин заболеваний органов сердечнососудистой системы. Помимо капусты, полезны для здоровья сосудов также руккола, репа, кресс-салат и другая зелень из семейства крестоцветных. Данные овощи содержат много клетчатки – пищевых растительных волокон, фолиевую кислоту, витамины разых групп, минералы и другие вещества, полезные для здоровья сосудов и артерий.

Результаты исследования основаны на анализе показателей здоровья пожилых австралиек и их питании в возрасте от 70 лет и старше. Участницы эксперимента не только «отчитывались» о своем рационе, но и регулярно проходили тесты, цель которых была измерять толщину сонной артерии и оценить степень отложения на стенках атеросклеротических бляшек.

Как оказалось, у женщин, которые регулярно включают в рацион капусту, рукколу и другие растения из семейства крестоцветных, толщина отложениий холестериновых бляшек, провоцирующих атеросклероз, намного меньше. Таким образом, авторы исследования отмечают, что для профилактики заболеваний сердца и сосудов диетические рекомендации по питанию должны включать употребление крестоцветных овощей. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED