Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Плохой запах изо рта: необычные причины

Необычные причины неприятного запаха изо ртаНеприятный запах изо рта имеет медицинский термин – галитоз, медики утверждают, что есть причины этого явления, о которых не все знают.


Причины плохого запаха изо рта

Если вы замечаете, что присутствует плохой запах изо рта, обратите внимание на следующие аспекты:
  1. Отсутствие чистки языка. Несмотря на распространенность информации, многие не знают, что язык нужно чистить так же, как и зубы. То есть, дважды в день. На поверхности языка скапливается очень много бактерий.  Для чистки можно использовать специальный скребок или привычную для вас зубную щетку.
  2. Редкое употребление воды и повышенная болтливость. Интересный факт – плохой запах изо рта усиливается, если слизистая оболочка сохнет. Часто так происходит, когда люди много говорят. С возрастом процесс усугубляется, ведь сосуды сужаются. Врачи советуют избавляться от последствий с помощью питья воды на протяжении всего дня небольшими глотками.
  3. Стресс. Во время стресса вырабатываются гормоны, которые также влияют на скорость размножения бактерий в ротовой полости. Чтобы быстро снять проблему, можно ополоснуть рот водой. Но если такое случается часть, нужно убирать главную причину.
  4. Некачественное питание. Когда мы едим, вырабатывается слюна. Она выступает главным средством увлажнения слизистых. Поэтому, если кушать редко и пить мало жидкости, то слизистая пересыхает. Лучшие продукты для борьбы с неприятным запахом изо рта те, которые наполнены большим количеством клетчатки. Она убирает галитоз на три и более часа.
  5. Заложенный нос. Причина заложенности носовых проходов – скопление слизи. Оно же выступает отличным местом для увеличения количества бактерий. Для улучшения состояния нужно полоскать горло и рот растворами с добавлением соли или соды.
  6. Лекарственные препараты. Многие медикаменты сушат слизистые оболочки во рту. В их перечень входят препараты от повышенного артериального давления, антигистаминные и антидепрессанты.
С помощью данной информации легко предотвратить или убрать плохой запах изо рта, который не только приносит дискомфорт, но и влияет на мнение людей о вас.

Автор: Инна Зарицкая
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED