Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Секреты здоровой кожи: как сделать ее гладкой и свежей

Наше физическое и психическое состояние отражается на коже. Даже самые современные средства по уходу за кожей не помогут, если вы постоянно нервничаете, не высыпаетесь, питаетесь нерационально и к тому же имеете вредные привычки. И наоборот – если вы ведете здоровый образ жизни, но игнорируете правила ухода за кожей, то ее состояние будет не столь здоровым. Секрет гладкой и здоровой кожи заключается в комплексном подходе по уходу за ней, отмечают косметологи.

Итак, питание: лишних морщин нам может добавить обилие в организме пищевых токсинов. Чтобы кожа была более гладкой и упругой, важно употреблять продукты, содержащие витамины А, С и Е, цинк, флавоноиды (растительные полифенолы). Поэтому постоянно включайте в свой рацион ягоды, фрукты и овощи, тыквенные семечки. А продукты с различными консервантами, фаст-фуд и снеки должны быть в вашем рационе «редкими гостями».

Помимо правильного питания важно полноценно отдыхать: это не только сон не менее 8 часов в сутки, но и освобождение от негативных эмоций. Чем лучше вы будете высыпаться, тем проще коллагену синтезироваться в организме. В итоге клетки кожи быстрее восстанавливаются. А избавляться от стресса поможет не только спорт, массаж, йога или сауна. Чаще делайте то, что приносит вам счастье: встречайтесь с друзьями, посещайте выставки и концерты, гуляйте пешком. И откажитесь от сигарет - курение очень сильно старит кожу.

Также важно правильно подобрать средства ухода за кожей, регулярно делать питательные маски и очищать кожу утром и перед сном. Даже самая молодая и гладкая кожа начнет увядать, если вы не будете полноценно очищать поры от декоративной косметики, пыли, бактерий, оседающих на коже в течение дня. Сухой тип кожи требует повышенного увлажнения, а жирный – более тщательной очистки, чтобы частички кожного сала и эпидермиса не забивали поры и не способствовали развитию воспалительных процессов.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED