Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Кофеин – не панацея: как сохранить заряд бодрости без кофе

Многие из нас не могут взбодриться без чашки утреннего кофе. Да и в течение дня заряд бодрости часто куда-то исчезает и рука сама тянется к кофе-машине. Множественные исследования влияния кофе на организм говорят о том, что в этом напитке нет ничего плохого, если он не противопоказан вообще или им не злоупотреблять. Но речь пойдет не о кофе, а об альтернативных способах сохранять заряд бодрости без этого напитка.

Многим знакомо чувство сонливости и снижения концентрации внимания, которое наступает уже через пару часов работы за компьютером. Это связано с длительной фокусировкой зрения на мониторе, в результате чего глаза перенапрягаются, устают и возникает желание их закрыть. Старайтесь каждые 20 минут переводить взгляд на дальний предмет и фокусироваться на нем, моргать чаще и менять положение вашего тела за рабочим столом. Важно использовать специальные очки или монитор с защитным покрытием для сведения повреждения глаз к минимуму.  

Не забывайте завтракать, утренний прием пищи должен быть богат белками и клетчаткой. Тогда чувство усталости или слабости уже в первой половине дня пройдет. Устали и хочется сладкого – значит, снизился уровень глюкозы в крови. Но вместо конфет или печенья лучше пополнять запасы энергии хлебцом с арахисовым маслом или несколькими штуками орехов, фиников или других сухофруктов.  
 
Чтобы оставаться бодрым в течение дня важно потреблять достаточно воды, чтобы избежать обезвоживания организма. Не старайтесь залить в себя уловные 1,5-2 литра в день, но если вы провели на работе 8 часов и не выпили даже стакана чистой воды, то этого явно недостаточно. Также старайтесь сделать свое рабочее место хорошо освещенным: если есть возможность получать достаточно солнечного освещения, то лучше не закрывать шторы, заменяя естественное освещение ламповым. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED