Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Полезные для здоровья сухофрукты: как выбрать лучшие

Вкусная и полезная альтернатива сладостям – это сушеные фрукты. Высушенные ягоды или кусочки фруктов содержат множество полезных веществ – это витамины, клетчатка, микро и макроэлементы, которые помогут улучшить работу органов пищеварения, показатели крови, положительно влияют на центральную нервную систему, сердце, сосуды, кожу, волосы и ногти и т.д.

Самые популярные сухофрукты - это курага и урюк (сушеный абрикос с косточкой),  изюм, чернослив, сушеный инжир, финики, кусочки груш и яблок (из которых удобно варить компот), сушеные цитрусовые. Однако сухофрукты довольно калорийны: в100 граммах продукта содержится около 300 ккал, поэтому достаточно съедать в день 5-7 штук сухофруктов.

Сушеные фрукты могут быть  противопоказаны диабетикам, людям с ожирением и лишним весом, аллергикам. Курага и чернослив, обладающие слабительным эффектом с осторожностью следует употреблять при расстройствах пищеварения. А изюм не рекомендован при язвенной болезни. Однако далеко не всем известно, что сушеные фрукты и ягоды перед их употреблением нужно обработать. Сушеные плоды замачиваются в кипятке на 1-3 минуты и потом тщательно промываются.

Также покупая  сухофрукты обратите внимание на то, как они выглядят: слишком блестящие, «кукольные»  продукты могут быть обработаны химическими веществами для придания им более товарного вида. А плоды, которые высушены естественным образом, под открытым солнцем, имеют более темный или блеклый вид. Поврежденные плесенью или подгнившие сухофрукты употреблять не стоит вообще.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED