Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Почему так важно чистить зубы на ночь

Все мы знаем о важности чистить зубы дважды в день. Стандартные рекомендации – чистить зубы утром и вечером. Но далеко не каждому из нас хочется чистить зубы после возвращения с поздней вечеринки или наоборот – вылезать из-под одеяла перед ночным просмотром фильма. «Утром тщательно вычищу, ничего не случится» - с такой мыслью выключается телевизор или компьютер и человек ложится спать с нечищеными зубами.

Стоматологи акцентирую внимание на том, что именно вечерняя чистка зубов очень важна (разумеется, утреннюю чистку зубов также не следует пропускать). Дело в том, что скопившиеся в зубном налете бактерии (и способствующие их размножению застрявшие между зубами микрочастицы пищи) если их не удалить, будут еще более активно размножаться. Ночью секреторные функции слюны ослабевают, слюны выделяется меньше, чем днем.

Поэтому слюна не может так же хорошо нейтрализовать  разрушительное действие бактерий, кислот и сахаров, которые запускают процессы брожения и т.д., как это происходит днем. Чем реже человек чистит зубы именно перед сном – тем выше риск развития у него кариеса, воспалительных процессов в деснах и других стоматологических проблем. Помимо чистки зубов зубной щеткой стоматологи рекомендуют пользоваться зубной нитью, чтобы удалить остатки пищи из пространств между зубами, недоступных для зубной щетки.

В идеале же для полноценного ухода за зубами и полостью рта стоматологи советуют также использовать бальзамы-ополаскиватели для зубов. А при возможности чистить зубы и в обед, после принятия пищи или хотя бы тщательно прополаскивать водой, жевать специальную жевательную резинку для ухода за зубами (а не просто сладкую "жвачку).

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна  
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED