Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Какими болезнями может обернуться привычка сидеть нога за ногу

Многие из нас любят сидеть, закинув ногу за ногу. Такая поза, безусловно, красиво смотрится, но привычка сидеть, скрестив ноги, может привести к проблемам со здоровьем.  Особенно не рекомендована такая поза для людей  с повышенным кровяным давлением, варикозным расширением вен  и другими проблемами с сосудами.

При длительном пребывании в такой позе нарушается кровообращение, поэтому людям с риском образования тромбов лучше держать ноги прямо, поскольку скрещивание ног препятствует нормальному кровотоку. Постоянное пребывание в позе нога за ногу также приводит к излишней сутулости, что может вызвать искривление позвоночника: особенно тщательно следует следить за осанкой школьникам и студентам, которые подолгу находятся за  партой или письменным столом.

Также длительное пребывание в позе со скрещенными ногами способствует передавливанию органов малого таза. Поэтому может привести к проблемам с работой кишечника и мочеиспусканием. Однако если не сидеть, забросив нога за ногу слишком долго (менять положение ног каждые 15-20 минут), то можно «подкачать» мышцы ног и даже укрепить тазовые суставы. К такому выводу пришли исследователи университетского медицинского центра в Роттердаме (Нидерланды).

Так, при скрещивании ног в коленях, напрягается грушевидная мышца, что располагается за тазобедренным суставом.  А при сидении с ровными ногами такой «зарядки» для мышц не происходит.  Поэтому медики отметили, что недлительное пребывание в позе со скрещенными ногами может быть даже полезно. Но лучше сидеть с ровными ногами и спиной и не забывать делать перерывы, чтобы размяться, усилить кровообращение и дать отдохнуть не только мышцам и суставам, но и глазам.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна  

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED