Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Почему косметологи против горячей воды: секреты умывания

Постоянное умывание горячей водой ведет к раннему старению кожи. Горячая вода способна лучше очистить кожу от загрязнения, но в то же время она оказывает высушивающий эффект, что приводит к потере упругости и появлению морщин. Сама по себе кожа лица более чувствительна к высоким, и к низким температурам, чем кожа тела, особенно сухой тип кожи.

Косметологи отмечают, что привычка умываться горячей водой ослабляет кровеносные сосуды кожи. Это приводит к появлению на лице красных пятен, поскольку мелкие сосуды постоянно травмируются под воздействием горячей воды. При сухой и чувствительной коже от воздействия горячей воды могут образоваться сосудистые звездочки и прыщи. Зимой, когда кожа и так излишне сохнет от воздействия перепадов температур (в помещении тепло, на улице – холодно), ветра, мороза, важно не только пользоваться защитными кремами, но и не разрушать тонкий защитный природный слой кожи.

При постоянном умывании горячей водой этот слой разрушается, кожа начинает излишне сохнуть и шелушиться. Поэтому косметологи советуют умываться теплой (до 25градусов) и даже прохладной водой. А лучше очистить кожу от макияжа или загрязнения помогут косметические средства для вашего типа кожи. Поскольку смывать косметику обычным мылом – также, по мнению косметологов, плохая идея.

Мыло сушит кожу, кроме того, может вызвать ее раздражение, а при попадании в глаза – раздражение глаз. А если вы еще любите умываться горячей водой, то для верхнего слоя эпидермиса кожи это двойной удар: кожа теряет влагу и начинает шелушиться. Кроме того, при частом воздействии горячей воды на кожу лица могут возникать микроожоги кожи, что приводит к расширению пор. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED