Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Польза морской соли: от профилактики ОРВИ до снятия стресса

Морская соль – полезна особенно актуальна в холодное время года. С помощью употребления морской соли можно лечить ряд состояний, а также использовать соль в профилактических целях. Морская соль богата микроэлементами, дефицит которых испытывают многие люди. Так, морская соль богата калием, магнием, йодом, железом, медью, селеном, кремнием.  

Использование морской соли поможет поддержать нервную систему, водно-солевой баланс, укрепить иммунную систему, улучшить кроветворение и др. Растворы морской соли актуальны в сезон простуды и гриппа, их можно использовать для промывания носа в качестве профилактических мер.  Также солевые растворы используют для ингаляций при тонзиллитах, синуситах и т.д.

Ванные с морской солью помогут снять усталость, накопившиеся негативные эмоции, улучшить состояние кожи, поскольку через открывшиеся поры полезным вещества легче проникнуть в организм. Однако в концентрация хлорида натрия  одинаково высока как  в соли поваренной, так и в морской. Поэтому злоупотреблять морской солью не следует: норма употребления соли в сутки – не более 5 грамм.

Если вы активно занимаетесь спортом, то норма потребления соли может быть увеличена до 10 грамм. Не следует злоупотреблять пищевой морской солью, поскольку ее переизбыток также может привести к отечности (поэтому ограниченное потребление соли рекомендовано гипертониками беременным), проблемам с сердцем, заболеваниям органов пищеварения и т.д. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED