Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как сделать картофель полезным для здоровья: советы диетологов

Картошка – любимый продукт многих из нас. Картофель богат калием, железом, фтором, селеном, аминокислотами, витаминами, целым рядом микро и макроэлементов, но также содержит много крахмала. Картофель способствует набору лишнего веса, поэтому, желая сохранить стройность, многие отказываются от этого продукта.

На самом деле напрасно, потому что к ряду проблем со здоровьем приводит не сам картофель. А способ его приготовление и чрезмерное употребление таких калорийных блюд, пишет «Сегодня.ua». Диетологи отмечают, что картофель следует не только правильно готовить, но и сочетать с правильными продуктами. Самые вредные способы приготовления картошки – это как раз любимый многими жареный на сковородке картофель и картошка-фри.

Именно с помощью жарки картофельный крахмал трансформируется в простые углеводы, которые способствуют набору быстрого веса. Во многих кондитерских изделиях содержится крахмальная патока –то есть они изготовлены на основе картофеля. Организм реагирует на такие сладости ровно так же, как и на жареный картофель или картошку-фри: уровень сахара в крови растет, для расщепления такой концентрации глюкозы в крови требуется больше гормона инсулина, в итоге поджелудочная железа производит его сверх меры.

Пристрастие к конфетам, пирожным и жареной картошке в итоге может привести не только к лишним килограммам, но и к развитию диабета. Чтобы картофель приносил пользу здоровью, а не вред, диетологи советуют его запекать в духовке или отваривать в кожуре. Именно в кожице картофеля содержится максимум минеральных веществ. Есть картофель, во избежание набора лишнего веса, диетологи советуют с овощами или зеленью, квашеной капустой, а не с мясом, как многие из нас делают.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED