Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Испортить осанку и здоровье ног могут… угги

Удобная на первый взгляд зимняя обувь может привести к проблемам со здоровьем. Так, популярные сегодня среди всех возрастов и удобные угги могут испортить осанку, вызвать боль в ногах и усугубить уже имеющиеся ортопедические проблемы. Дело в том, что популярные угги – это мягкая обувь по типу валенок, без каблука и с неустойчивой плоской подошвой, которая не может обеспечить нормальную поддержку стопам ног. Об этом заявил британский хирург-ортопед Йен Макдермотт таблоиду «The sun».

При плоскостопии носить угги вообще противопоказано, считает специалист. Если продолжать носить такую обувь, то стопы  и суставы будут повреждаться еще больше, и исправить такое запущенное состояние будет намного сложнее. К тому же неустойчивая и скользящая подошва на уггах способствует получению травм, особенно в гололед.

Врач советует выбирать для зимы обувь, которая будет хорошо поддерживать стопу, а не только согревать в холода. Обращайте внимание на толщину подошвы (она должна быть более 1 см) и страну-производителя. Турецкая, итальянская и т.д. обувь больше подходит для лета и весны, поскольку такие производители делают обувь с тонкой и скользкой подошвой.

Обращайте внимание не только на подошву, но и качество задника и носка. Если они легко прогибаются, то такая обувь быстрее потеряет форму и не будет нормально поддерживать стопы во время ходьбы. Нога в зимней обуви не должна болтаться (что происходит в уггах), но и не должна быть зажата. Сделайте «скидку» на то, что к вечеру ноги устают и отекают, поэтому должен быть небольшой запас. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED