Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Стройность без диеты: как сделать живот более плоским

Конечно же, регулярные физические нагрузки и здоровое питание помогают нашей талии оставаться стройной. Но иногда на занятия спортом просто не хватает времени, и даже у активных физически людей можно заметить круглый животик. Помимо правильного рациона и физических нагрузок существует несколько простых «секретов», которые помогут улучшить здоровье и сделают живот более плоским, пишет «Сегодня.ua».

Правильная осанка – это не только залог здоровья позвоночника, суставов и сосудов, но и красивый живот. Дело в том, что правильное положение тела во время ходьбы и длительного пребывания в положении сидя способствует подтягиванию мышц живота. А неправильная осанка,  опущенные плечи, сгорбленность и т.д. выпячивает живот вперед и способствует закреплению такого положения тела. Забываете сидеть ровно? Наклейте стикеры-записки на рабочем столе, на кухне, в коридоре и т.д., а также чаще делайте перерывы для легкой физической разминки.

Следите за питьевым режимом и опорожнением кишечника. Недостаток  или наоборот – переизбыток жидкости в организме может привести к образованию отеков, скапливанию жидкости в тканях. Что увеличивает вес и визуально делает живот больше. Если появляются отеки и жидкость плохо выводится из организма, то возможно у вас проблемы с почками или ваш рацион и питьевой ражим нуждается в коррекции. Также важно, чтобы кишечник работал без сбоя и вовремя опорожнялся.

Нужно предпринять меры, если у вас уже есть склонность к запорам, а также не игнорировать позывы организма, поскольку это тоже сбивает работу кишечника и ведет к развитию запоров. Улучшить работу кишечника также помогут продукты, богатые клетчаткой (особенно овощи), пробиотики  (йогурты и кефир), ходьба пешком.

Чтобы избежать проблем с перевариванием пищи и набора лишнего веса, соответственно, вздутия живота, важно тщательно пережевывать пищу и есть мелкими порциями. Помимо правильной организации питания старайтесь полноценно отдыхать. Стрессы способствуют сбоям в работе пищеварительной системы и накоплению лишних килограммов. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED