Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как избежать простуды: полезные советы медиков

Крепкий иммунитет, вакцинация против гриппа, здоровый образ жизни и питание – это, безусловно. Хорошо. Но зачастую к заражению ОРВИ или простуде приводят не только переохлаждение и слабый иммунитет. Медики советуют обратить внимание на ряд привычек и повторяющихся ситуаций, изменив которые мы сможем повысить шансы не заболеть респираторными заболеваниями.

Например, как часто нам приходится контактировать с больными людьми? Тот факт, что многие переносят простуду или ОРВИ на ногах, не редкость. Но общаться или нет с больным коллегой – личный выбор каждого из нас. При кашле, чихании и разговоре больной человек может заразить всех, кто находится возле него на расстоянии 2 метров. Поэтому стоит лишний раз подумать, что лучше – быть вежливым и находиться рядом с больным, рискуя заболеть или все-таки обратить внимание руководства и самого заболевшего на тот факт, что здоровье остальных подвергается опасности.

К заболеванию может привести привычка трогать лицо грязными руками и грызть ногти, ручки или карандаши. Поскольку микробы с рук и предметов легко попадают на кожу и слизистые оболочки, а затем – далее в организм, то старайтесь чаще мыть руки с мылом и меньше прикасаться к лицу.

Правильно ли все умеют чихать и кашлять? Оказывается, привычка закрывать рот рукой приводит к большем инфицированию окружающих, чем чихание и кашляние в одноразовый платок или салфетку, которую потом следует выбросить. Нет салфетки – медики рекомендуют чихать в рукав. «Чистота – залог здоровья» - этот лозунг очень актуален в сезон массовых простуд. Регулярная влажная уборка и проветривание помещений помогут снизить риск заболеть ОРВИ. Также не помешает чаще стирать вещи, постельное белье и кухонные полотенца.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна  

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED