Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Косметология дома: какими процедурами можно навредить

Почти каждая женщина ухаживает за лицом в домашних условиях. Но множество рекомендованных «экспертами» масок и скрабов могут навредить, а бабушкины рецепты по борьбе с прыщами или пигментацией могут привести к ожогам и травмам кожи. Использовать для очищения или отбеливания кожи то, что всегда под рукой, может быть опасно, пишет «Сегодня.ua».     
 
Так, такое распространеное средство отбеливания, как лимон, может привести к раздражению кожи и даже ее ожогу. Особенно опасен чистый сок лимона для сухой и склонной к аллергии кожи: он может разрушить защитный слой и вызвать ожог. Поэтому экспериментировать с лимоном, не зная своего типа кожи, ее реакции и не посоветовавшись с профессиональным косметологом - опасно!
   
Также опасны для кожи советы, которыми просто наполнены женские форумы и блоги, о «пользе» скрабов и пилингов из сахара и соды. Сахарные скрабы подходят для губ, а коже лица они могут навредить, вызывая раздражение, микротравмы и воспалительные процессы. То же касается применения пищевой соды: контактируя с кожей сода приводит к разрушению эпителия, вызывая излишнюю сухость и морщины.

Еще один «гениальный» совет - отбеливать кожу или лечить угри, сыпь или гнойнички на лице перекисью водорода. Данное средство предназначено для дезинфекции ран, но никак не для косметологических процедур. Протирая лицо перекисью водорода, вы к старым проблемам добавите новые – воспалительный процесс, аллергическую реакцию и ожог.

Из данной же серии советов – бороться с прыщами и комедонами (черными точками) с помощью зубной пасты. В зубных пастах, особенно отбеливающих, содержится множество агрессивных химических соединений, которые при нанесении на коду лица могут привести к ее старению и вызвать ожог. Для домашних скрабов косметологи рекомендуют использовать молотый кофе (уже заваренный), также для пилингов подойдут рисовые отруби или овсяные хлопья. А процедуры отбеливания или лечения прыщей доверьте профессионалам!

автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
   

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED