Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Здоровые и полезные продукты, которые помогут проснуться

«Включить» себя утром и взбодриться можно не только с помощью кофе. Зарядить организм энергией с пользой для здоровья помогут некоторые продукты. Поэтому диетологи советуют обратить внимание на то, с какими продуктами вы начинаете свой день. Проснувшись, не спешите что-то есть натощак, выпейте стакан комнатной или теплой (20-30°C) воды (можно с долькой лимона). Чистая вода без газа поможет подготовить органы пищеварения к работе, очистить организм от токсинов и усилить утренний слабительный эффект.
 
Если вам противопоказан кофеин или вы ищите альтернативу кофе, то взбодриться с утра не хуже этого напитка помогут цикорий или зеленый чай с имбирем. Из сушеного корня цикория изготавливают напиток, по своим вкусовым качествам напоминающий кофе. Он поможет активизировать обмен веществ и укрепить защитные силы организма.

Зеленый чай также как и кофе содержит кофеин, помогающий взбодриться. Кроме этого, зеленый чай – это еще и профилактика онкологических заболеваний. Если в зеленый чай добавить тертый корень имбиря, то получится целебный напиток, который поднимет настроение, избавит от сонливости и тонизирует весь организм. Особенно полезен имбирь для тех, чья занятость связана с интеллектуальными нагрузками, поскольку имбирь способен активизировать деятельность клеток мозга.

«Разбудить» органы пищеварения и тонизировать вес организм помогут цитрусовые, поэтому кружку чая или кофе можно заменить свежевыжатым соком апельсина, грейпфрута или мандарина. Благодаря содержанию в цитрусовых витамина С, они актуальны не только в качестве утренних продуктов, а и как средство укрепления иммунитета и борьбы с простудой. Только если у вас уже имеются проблемы с желудком, обострилось хроническое заболевание, то пить цитрусовые соки на голодный желудок медики не рекомендуют. То же касается яблок: есть их натощак не рекомендуется даже при отсутствии проблем с органами пищеварения. Яблоки помогут повысить бдительность, обострить внимание и остроту зрения. А зарядиться хорошим настроением с утра помогут съеденные пару кубиков черного шоколада. 

автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
  

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED