Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Лишние сантиметры жира на талии способствуют развитию рака

Треть населения планеты имеет лишние сантиметры на талии и поэтому рискует заработать онкологию. К такому выводу пришли американские исследователи, пишет «Сегодня.ua». Медики из университета Мичигана открыли белки – факторы роста фибробластов-2, которые являются «едой» как для жировой ткани, так и способствует росту раковых клеток.

Фибробласты – это клетки соединительной ткани, которые синтезируют межклеточный матрикс, который в свою очередь гарантирует механическую поддержку и транспорт химических веществ клеток. Медики постоянно говорят о том, что лишний вес и ожирение входят в факторы риска развития онкологических болезней. Исследование медиков подтверждает, почему найденный исследователями тип белка способствует перерождению доброкачественных клеток в злокачественные.

Данный белок производится нижним слоем абдоминального (находящегося внутри брюшной полости) жира: в отличии от подкожного жира, медики обнаружили способность абдоминального жира генерировать большее количество данных белковых соединений. В итоге чем больше абдоминального жира у человека – тем выше концентрация такого белка, который стимулирует рост опухолевых образований. Согласно статистике, у людей с ожирением чаще развиваются раковые образования в груди, кишечнике, предстательной железе, матке и почках.

Однако не всегда лишний вес напрямую связан с риском заболеть раком. Медики отмечают, что в данном случае высокий индекс массы тела - вовсе не показатель склонности к онкологии. В группе риска находятся те люди, у которых  есть абдоминальное ожирение – то есть лишние жировые отложения вокруг талии. Таким образом, чтобы избежать накопления жировой ткани на талии и снизить риск развития онкологии, следует не только правильно питаться, но и быть физически активными.

автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
 
.

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED