Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Топ-5 важных медицинских обследований для женщин в возрасте 45+

Чем старше мы становимся, тем выше риск развития какой-либо патологии. Профилактические медицинские осмотры важны в любом возрасте, а для женщин старше 45 лет – вдвойне. Как отмечают медики, распространенное мнение о том, что к врачу нужно идти только тогда, когда что-то начало беспокоить, как раз и приводит к серьезным запущенным состояниям, когда лечение уже малоэффективно. Поэтому гораздо важнее предупредить заболевание или удачно его вылечить, выявив проблему со здоровьем на ранней стадии.

Медики рекомендуют 5 обязательных обследований для женщин старше 45 лет:
  • анализ крови. От клинического анализа крови, который поможет выявить анемию (малокровие) до анализов крови на сахар, холестерин, гормоны и т.д. Так можно вовремя выявить эндокринные заболевания, развитие сахарного диабета, атеросклероз и др. Анализ крови следует делать минимум раз в год
  • консультация гинеколога и цитологический мазок. Помимо визуального осмотра, при котором врач заметит эрозию шейки матки и ряд других болезней, протекающих часто бессимптомно, берется мазок из влагалища. Данное исследование выявляет развитие онкологических заболеваний влагалища и шейки матки. Посещать гинеколога и сдавать цитологические мазки рекомендовано не реже 1 раза в год женщине в любом возрасте. Тем, у кого выявлен вирус папилломы, сдавать анализы и посещать гинеколога следует не реже 2 раз в год.
  • консультация маммолога и маммография. Рак молочной железы в последнее время резко «помолодел», поэтому регулярно обследовать грудь важно для женщины в независимоти от возраста. Для женщин старше 45 лет маммологи рекомендуют проходить именно маммографию, чтобы своевременно обнаружить даже микроскопические образования в груди. Исследование рекомендовано делать 2 раза в год. Женщинам до 45 лет рекомендовано проходить осмотр у маммолога и УЗИ молочной железы не реже 1 раза в год.
  • колоноскопия – инструментальное исследование кишечника. Если  вас периодически беспокоят слабость, быстрая утомляемость, есть проблемы с желудком, низкий уровень гемоглобина – то в более старшем возрасте возможно развитие заболеваний кишечника. Обследование кишечника поможет выявить язвенный колит, полипы, рак и т.д.
  • исследование костной ткани (денситометрия). Данный анализ поможет выявить риск развития остеопороза, при котором количество кальция в костях снижается. Поэтому у женщин старше 45, особенно в период менопаузы, существует риск переломов костей и истончения костной ткани. Частоту прохождения колоноскопии и денситометрии подскажет врач в зависимости от состояния здоровья женщины.
автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED