Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Улучшить память и мозговую деятельность помогут головоломки

Повысить внимательность, память и способности к рассуждениям помогут кроссворды. Британские ученые провели исследование, на основании которого утверждают: регулярное разгадывание кроссвордов помогает замедлить старение мозга более чем на 5-10 лет. Исследователи проанализировали показатели здоровья более чем 170 тысячи человек, пишет «The Daily Mail». 

В итоге медики установили, что разгадывание кроссвордов повлияла на выполнение ряда когнитивных заданий добровольцами. Те участники эксперимента, которые часто (некоторые – даже каждый день) разгадывали кроссворды, справились с заданиями быстрее и точнее. Медики тестировали добровольцев на внимание,  способность рассуждать, работу памяти и т.д.

Таким образом, исследователи доказали: чем чаще человек уделал время разгадыванию кроссвордов и головоломок – тем лучше он справился с заданиями. 
Подобные исследования проводили ранее австралийские ученые. По их мнению, тренировать мозг с помощью разгадывания кроссвордов полезно в любом возрасте. А пожилым людям – особенно.

Использование же разных мобильных приложений и программ для тренировок мозга такого эффекта не дает, поскольку никак не влияет на когнитивные показатели. А именно – речь, запоминание, память (в том числе кратковременную), способность рассуждать и обосновывать действия и т.д. Выводы – не стесняйтесь разгадывать кроссворды, головоломки, а также – собирать пазлы при каждой выпавшей возможности уделяйте этому занятию немного времени. 
 
автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED