Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как сохранить здоровье офисному работнику: советы медиков

Блики монитора, не всегда удобные рабочие стол и стул вызывают массу проблем со здоровьем. В итоге – падает острота зрения, болит спина, шея, развивается варикозное расширение вен и т.д. Каков же выход? Медики рекомендую соблюдать простые правила, которые помогут офисному работнику сохранить здоровье.

Так, медики советуют находить лишний повод «размять косточки: это не только поход на обед, в туалет или перекур – тем, более, что последнее никак не полезно для здоровья. Откажитесь от поездок на лифте и пройдитесь пешком, встаньте на остановку раньше по возвращении домой. Также хорошо найти хотя бы 10 минут, чтобы дать возможность отдохнуть ногам: положить их на стул или просто посгибать и поразгибать пальцы ног в течение 1-2 минут.

Многие офисы оборудованы турниками, стенками для лазания, тренажерами: помните, что они там не для красоты, а для вашего здоровья. Особенно рекомендуется делать физические упражнения тем, кто не ходит в спортзал и не дружит со спортом. Встать и сделать несколько наклонов, поворотов головой, расслабит глаза, фокусируясь то на предмете в дали, то на ближней точке помогут вам «перезагрузиться» и чувствовать себя намного лучше.

Немаловажный фактор – это пища, которую мы едим в течение рабочего дня. Зачастую питание у многих сводится если не к фаст-фуду из соседнего ларька, то к перекусам чаем со сладостями. Такая пища в итоге не только способствует лишнему весу, но и создает проблемы с работой органов пищеварения. Поэтому даже перекусы должны быть правильными: отдавайте предпочтение йогуртам, сухофруктам, фруктам, орехам вместо печенья и конфет.

Также медики напоминают, что не стоит отказываться от завтрака, заменяя утренний прием пищи  лишними 15-ю минутами дополнительного сна. Выспаться таким образом все равно не получится, для этого нужно вовремя ложиться спать и не нагружать себя перед сном «зависанием» в гаджетах. А заменяя утренний завтрак кофе ли вообще ничем, вы рискуете заработать проблемы с желудком, набрать лишний вес и заставляете организм испытывать стресс. Стакан кефира или йогурт с утра, выпить который займет у вас минуту, намного полезнее, чем вообще ничего.  

автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED