Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Кто подвержен старческому слабоумию: как предупредить деменцию

Деменцией (слабоумием) страдает множество людей в мире и Украине. Однако далеко не у всех пожилых людей развивается слабоумие: одни рискуют заболеть деменцией больше, другие – меньше.  Деменция характеризуется стойким снижением познавательной деятельности, при которой утрачиваются ранее усвоенные знания. Новые же знания или практические навыки при этом либо не приобретаются вообще, либо приобретаются со значительными затруднениями.

Новое исследование взаимосвязи между развитием деменции и синдромом гиперактивности, с которым рождается все больше современных детей. Медики выяснили, что СДВГ (синдром дефицита внимания с гиперактивностью) – увеличивает риск развития деменции в будущем. Данный синдром проявляется у детей и может сохраняться также во взрослой жизни. Участниками эксперимента стали добровольцы возрастом от 18 до 60 лет как с СДВГ, так и без данного синдрома.

Исследование показателей здоровья добровольцев длилось 10 лет.  Как оказалось, у «гиперактивных» участников исследования деменция и ухудшение когнитивных способностей  развивались в 3,5 раз чаще, чем у добровольцев без СДВГ. Медики полагают, что имеет значение нарушение процесса выработки нейромедиаторов головным мозгом, которое присутствует и при деменции, и при СДВГ. Как же избежать развития слабоумия?

Британские медики, основываясь на проведенных исследованиях, рекомендуют избегать ссор и натянутых отношений в семье. Доверительные отношения между супругами и детьми, ближайшими родственниками, братьями и сестрами и т.д. снижают риск развития деменции во взрослом возрасте. И, наоборот – частые ссоры, скандалы и отсутствие доверия увеличивают вероятность возникновения деменции в старости. Также рядом исследований было выявлено, что замедлить процесс развития деменции у пожилых людей помогают компьютерные игры.

автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
  

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED