Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

К чему приводит плохой уход за зубами: от кариеса до гастрита

Забываете чистить зубы на ночь и отказываетесь от зубной нити? Такое легкомыслие может закончиться не только кариесом, но и привести к серьезным проблемам  желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Медики отмечают, что пищеварительная система человека начинается с ротовой полости: процесс пережевывания пищи, ее измельчение и дальнейшее переваривание зависит от состояния зубов и гигиены полости рта.

Плохое состояние зубов не только мешает нормальному пережевыванию пищи, но и влияет на смачивание кусков пищи слюной. В результате в желудок пища попадает крупными, недостаточно смоченными слюной кусками, что затрудняет ее переваривание. Много вопросов вызывает утренняя чистка зубов: как правильнее чистить зубы, до или после завтрака? Стоматологи отмечают, что если пропустить чистку зубов то в желудок не только попадают скопившиеся во рту бактерии – они еще вызывают повышенное чувство голода, раздражая слизистую желудка.

Кариес, воспалительные процессы в деснах и т.д. мешают нормальному принятию пищи. А чем хуже пища переваривается и усваивается, тем меньше питательных вещество получает организм. Таким образом сбой в работе пищеварительной системы и попадание инфекции, спровоцированные плохой гигиеной полости рта, влекут за собой гастриты, язвенную болезнь, проблемы с кишечником – вздутие, скопление газов, застой пищи… Как результат –  из-за недостатка питательных веществ ногти начинают слоиться, волосы тускнеть и выпадать, кожа становится более «уставшей» и стареет.  

Чем быстрее размножаются бактерии во рту, тем больше риск развития кариеса, воспалительных процессов в зубах и деснах – пульпита, пародонтита, гингивита.  Несвоевременное лечение таких заболеваний может закончиться не только потерей зуба, но и привести к попаданию инфекции в кровяное русло, увеличивая риск возникновения атеросклероза, инсульта, инфаркта и др.  Поэтому халатное отношение к собственным зубам – это не только некрасивая улыбка, это проблемы со всем здоровьем. Не забывайте чистить зубы утром и вечером, удалять остатки застрявшей между зубами пищи с помощью зубной нити и посещайте стоматолога 1-2 раза в год.

автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
 
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED