Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Улучшить работу мозга и повысить самооценку поможет рисование

Раскрашивать «разрисовки» и просто рисовать полезно для мозга. Эксперимент провели американские исследователи: участниками исследования стали добровольцы в возрасте от 18 до 70 лет, пишет «The Daily Mail». Среди них были обычные люди, чьи профессии не связаны с рисованием, а также 8 художников. Добровольцы рисовали на заданную тему, раскрашивали уже готовые картинки (дудлинг) и рисовали то, что им придет в голову – (машинальное рисование).

Свою художественную деятельность они меняли каждые три минуты, например дудлинг-машинальное рисование - рисунок на заданную тему и наоборот. 
Медики следили за мозговым кровообращением участников эксперимента и измеряли показатели их здоровья. Как оказалось, все три вида рисования приводят к увеличению кровотока в префронтальной коре головного мозга. Данный отдел мозга отвечает за вознаграждение, пошаговое решение проблем, внимание, суждение, самонаблюдение, критическое мышление (насколько хорошо человек все делает) и т.д.

Наиболее эффективным оказался дудлинг, затем – рисование на заданную тему и машинальное рисование. Медики отмечают, что улучшение работы мозга и поднятие самооценки в процессе рисования не зависят от одаренности человека. Многие люди имеют привычку рисовать различные объекты, фигуры, цветы и т.д. на полях блокнотов в процессе скучных совещаний, лекций, семинаров. Как оказалось, этот процесс весьма полезен, поскольку он помогает лучше сконцентрировать внимание и запомнить информацию.

Медики советуют для улучшения памяти рисовать не просто фигуры ил то, что придет в голову, а то, что необходимо запомнить. С помощью рисования мозг объединяет визуальную, двигательную и семантическую информацию (это форма сообщения и его смысловое содержание). Также рисование помогает создать ментальный образ объекта. Поэтому рисуйте сами и поощряйте желание рисовать у детей. Так вы сможете не только улучшить работу мозга, но и быть более уверенными в себе. 
автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED