Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как не бояться визита к стоматологу: новые открытия медиков

Одна мысль о посещении зубного врача у некоторых людей вызывает страх. Поэтому мы тянем до последнего, откладывая лечение зубов, в итоге – глубокий кариес, пульпит и другие стоматологические болезни, лечение которых весьма затратное и болезненное. Группа британских ученых-медиков решила исследовать механизм страха перед стоматологом у добровольцев и найти простой и эффективный способ этот страх победить, пишет «The Daily Mail».

Исследователи использовали различные гарнитуры виртуальной реальности, благодаря которым воспроизводили различные «картинки»: перед визитом к дантисту, добровольцы «гуляли» по городу,  лесу и паркам, «отдыхали» на пляже и т.д. Как оказалось, наименьший уровень тревоги перед посещением стоматолога и самая скорейшая реабилитация после лечения наблюдалась у тех, кто визуализировал отдых на пляже. Прогулки по городу и т.д. не оказали такого же позитивного эффекта. У «отдохнувших» на пляже воспоминания о лечении были более позитивными, и следующий визит к врачу не казался им уже таким страшным.

Психологи отмечают, что более позитивное влияние на снижение чувства страха перед визитом к врачу также оказывают природные пейзажи, чем прогулки по оживленному городу. Но наиболее счастливы и расслаблены люди, которые «отдохнули» на морском побережье, отмечают психологи. Специалисты планируют исследовать способность виртуальной визуализации с помощью гаджетов снижать чувство страха перед другими медицинскими процедурами.

Как же быть тем, у кого еще нет новомодного гаджета и специальной гарнитуры? Зато практически каждый из нас имеет смартфон, ну а интернетом пользуется большая половина цивилизованного мира. Психологи советуют перед походом к стоматологу посмотреть видео морских пейзажей, послушать шум прибоя и постараться максимально расслабиться. По мнению специалистов, большинство страхов перед визитом к врачу вызваны негативным предыдущим опытом  лечения у стоматолога. Современная стоматология обладает максимумом средств, которые сделают лечение зубов наименее неприятным. Также немаловажна квалификация врача: профессионал внимательно побеседует с пациентом, выяснить уровень его страха, подробно объяснит предстоящие процедуры и их необходимость. Если вы все таки не можете унять панический ужас, то можно принять успокоительное вечером перед сном на кануне визита к стоматологу.  

автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED